Час надежды

В первой студии «Мосфильма» записывают музыку для альбома «Прощальный час в Иерусалиме». Духовные канты для него исполнят солисты Мариинского и Большого театров, а также ансамбль «Преодоление» Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих. 

Оркестр запишет шестнадцать музыкальных композиций за два дня. Инициатором записи стал Благотворительный фонд памяти Преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, много лет курирующий Сергиево-Посадский детский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов. «Это альбом о Святой Земле, составленный из дореволюционных кантов, — рассказывает президент фонда матушка Евфросиния (Матвеева). — Приезжая в Иеросулим, паломники начинали петь канты. Для каждого места, связанного с Иисусом Христом и Божьей Матерью, было свое песнопение. А когда большевики начали уничтожать евангелия, у людей сохранились вот эти канты, и, исполняя их, они вспоминали важные для себя события». Со временем некоторые из кантов были забыты, но матушке Евфросинии (Матвеевой) удалось восстановить их по архивным записям и воспоминаниям монахинь. Премьера канта «Прощальный час в Иерусалиме» состоялась весной, во время Пасхального фестиваля в Сергиев Посаде. Тогда солисты ведущих театров впервые поддержали одаренных детей из дома слепоглухих.

Мариинский театр в этом проекте представляет народный артист России Василий Герелло, заслуженная артистка РФ Татьяна Павловская, лауреаты международных конкурсов Роман Бурденко и Юлия Маточкина, Большой театр — народная артистка РФ Елена Зеленская и заслуженная артистка России Яна Иванилова. После того, как запись будет завершена, воспитанники Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих отправятся на гастроли на Святую Землю (Израиль) и в Великобританию — страну, где провела детство великая княгиня Елисавета Романова.

Средства, вырученные от продаж альбома, будут направлены на нужды учебно-производственного комплекса для людей, испытывающих проблемы со зрением и слухом.

Поделиться новостью: