«Война и мир» в Каннах

Восстановленная специалистами киноконцерна «Мосфильм» картина «Война и мир», фильм I. Андрей Болконский (режиссера Сергея Бондарчука) приглашена к участию в секции «Каннская классика» 71-го Каннского международного кинофестиваля, который пройдет с 8 по 19 мая 2018 года.

Благодаря этой секции, созданной еще в 2004 году, Каннский фестиваль воздает должное, а также знакомит зрителей с отреставрированными копиями самых культовых фильмов и всемирно признанных шедевров, создающих историю мирового кино. Эта подборка фильмов прошлых лет позволяет оценить работу по сохранению и восстановлению наследия кино, проводимую продюсерскими фирмами, правообладателями, синематеками и киноархивами всего мира. 

Картины, восстановленные специалистами киноконцерна «Мосфильм», регулярно участвуют в самых престижных кинофестивалях – Каннском, Венецианском, Берлинском. В 2018 году  после проведенной на «Мосфильме» реставрации и перевода в цифровой формат пригласили к участию в секции «Берлинская классика» картину «Летят журавли» Михаила Калатозова в рамках Берлинского кинофестиваля.  В 2017 году отреставрированная «Мосфильмом» картина «Иди и смотри» режиссёра Элема Климова была удостоена награды «VENICE CLASSICS AWARD  FOR BEST RESTORED FILM» (За лучший отреставрированный фильм в секции «Венецианская Классика») на 74-м Венецианском кинофестивале.  На Каннском кинофестивале в 2016 году в программу вошел фильм А.Тарковского «Солярис» в цифровой реставрации, а в 2015-м были отобраны для участия картины «Иван Грозный» С.Эйзенштейна и «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен» Э.Климова. Всю работу по реставрации картин уже много лет «Мосфильм» проводит за счет собственных средств, восстановив за это время уже более 80 фильмов. 

В этом году в Каннах зрителям будет представлена картина «Война и мир», фильм I. Андрей Болконский. 

О непростой работе по ее восстановлению рассказывает Главный инженер киноконцерна «Мосфильм» Тамазин Виктор Юрьевич:

«Полностью цифровая реставрация картины «Война и мир», всех 4 фильмов, была закончена в 2017 году и продолжалась около полутора лет. Из многих десятков фильмов, прошедших реставрацию, этот проект для коллектива специалистов комплекса «Телекино и компьютерная графика» «Мосфильма», занимавшихся комплексом работ по восстановлению фильма в высоком разрешении, был самым сложным. Когда первый раз увидели исходник, оцифрованный материал, то были мысли, что это невозможно. Чего тут только не было! И очень сильное «цветовое дыхание», и весь классический набор: сколы, грязь, всевозможные царапины, много статичных кадров, которые невозможно клонировать, так как есть так называемое пленочное «зерно», которое меняется от кадра к кадру и изображение, хоть и статичное, но оно «живет». Присутствовали рваные кадры, темные пятна непонятного происхождения, засорения в рамке съемочной камеры. В общем, можно продолжать и продолжать. Была пройдена вся технологическая цепочка процесса цифровой реставрации после оцифровки. Это и совсем непростая цветокоррекция, стабилизация изображения, покадровая «чистка» с устранением специфических дефектов, и затем финальная цветокоррекция. Параллельно проходила цифровая реставрация звука с приведением его к современным требованиям. На таких работах помимо удовлетворения от того, что она выполнена очень неплохо, приходит и колоссальный опыт, который очень помогает в дальнейшей работе». 

Каннский кинофестиваль в этом году пройдет в 71-й раз и, как обычно, во Дворце фестивалей и конгрессов на знаменитой набережной Круазетт. Продлится он в этот раз на день дольше, чем обычно, а объявление победителей состоится 20 мая. В этом году президентом жюри была выбрана актриса Кейт Бланшетт (Cate Blanchett), которая, несмотря на то, что уже была в составе судей Каннского фестиваля, считает эту роль особенно почетной.

Вместе с картиной «Война и мир», фильм I. Андрей Болконский в секции «Каннская классика» также будут представлены такие известные ленты как «Головокружение» Альфреда Хичкока, «Любовь Эмилио Фернандеса» Мартина Скорзесе, «Квартира» Билли Уайлдера и другие.

1
2
Поделиться новостью: